Omnitron, Convertidor CWDM/X 
Image description

- 4 and 8 Channel Multiplexer/Demultiplexer. 

 Los módulos Multiplexor / Demultiplexor (MUX / DEMUX) iConverter CWDM / X de multiplexación por división de onda gruesa (CWDM) de Omnitron admiten longitudes de onda ITU-T G.694.2 entre 1270nm y 1610nm en incrementos de 20nm. Los módulos CWDM / X son transparentes para el protocolo y la velocidad, lo que permite transportar diferentes servicios de hasta 10 Gbps a través del mismo enlace de fibra.Los módulos pasivos iConverter CWDM / X están disponibles en modelos de 4 y 8 canales (longitud de onda), que admiten una variedad de combinaciones de longitudes de onda y puertos.El CWDM / X de 4 canales tiene un puerto de expansión / banda de pase 1550 opcional que se puede usar para conectar en cascada dos módulos MUX / DEMUX, duplicando la capacidad del canal en el enlace de fibra común. Por ejemplo, dos módulos MUX / DEMUX de 4 canales se pueden conectar en cascada para crear un enlace común de fibra de 8 canales. El puerto también permite que se superpongan hasta 4 canales CWDM en una red existente de 1550nm.Se pueden conectar en cascada dos módulos MUX / DEMUX de 8 canales para crear un enlace común de fibra de 16 canales utilizando CWDM / X Band-Splitter. El módulo Band-Splitter combina y separa los canales CWDM inferiores (1270nm a 1450nm) y los canales superiores CWDM (1470nm a 1610nm).El CWDM / X presenta un puerto de banda de paso de 1310nm opcional que permite superponer hasta 8 canales CWDM en una red existente de 1310nm como SDH o SONET (que normalmente opera en el espectro de longitud de onda de 1260nm a 1360nm).

 

 

Convertidor Multimode CWDM/X 

 - 4 and 8 Channel Multimode Multiplexer/Demultiplexer 

 Los módulos multiplexores de multiplexación por división de onda gruesa (CWDM) iConverter CWDM / X de 4 y 8 canales y los módulos de módulo adicional Demultiplexer facilitan un aumento significativo en la capacidad de las redes de fibra multimodo existentes. Los multiplexores multimodo son ideales para edificios o campus donde las limitaciones regulatorias o económicas dificultan la sustitución de la fibra multimodo existente.Los multiplexores multimodo CWDM / X de iConverter son transparentes en cuanto a protocolos y tarifas, permitiendo que Ethernet, Fibre Channel, SDH / SONET y otros servicios de hasta 10 Gbps sean transportados a través del mismo enlace de fibra. Los módulos admiten longitudes de onda CWDM estándar ITU-T G.694.2 entre 1270nm y 1610nm en incrementos de 20nm.Los módulos iConverter multimodo CWDM / X son dispositivos pasivos que no requieren alimentación externa. Se pueden instalar en cualquier chasis iConverter con convertidores de medios iConverter y transpondedores para habilitar la conectividad entre el equipo existente y los multiplexores CWDM.

 

 

Convertidor Single-Fiber CWDM 

 - Multiplexers and Add/DropMUX/DEMUX and Optical Add/Drop Mux Modules 

 Los módulos de multiplexación por división de onda (CWDM) de Course de fibra simple de convertidor proporcionan una solución flexible y rentable para aumentar la capacidad de fibra en redes de fibra única. CWDM sobre fibra única aumenta la capacidad de ancho de banda de la red al permitir múltiples longitudes de onda, o canales de datos que llevan servicios independientes sobre la infraestructura de fibra existente. Se pueden transportar hasta ocho canales de datos separados en un enlace de fibra única con módulos iConverter Single-Fiber CWDMLos módulos CWDM / X de fibra única de 5 canales admiten cinco canales de longitudes de onda bidireccionales entre 1431 nm y 1611 nm en incrementos de 20 nm con un puerto de banda de paso de 1310 nm. Se encuentra disponible un puerto opcional de Reflectómetro de dominio de tiempo óptico (OTDR) que proporciona la capacidad de probar la integridad del enlace de fibra óptica sin alterar los canales de longitud de onda.

Image description